166722, п.Индига, Ненецкого автономного округа, ул.Центральная, д.2

Телефон:

Главная » Новости » Усилена ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

Усилена ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

6 сентября 2017

Усилена ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

Принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции».
Федеральный закон предусматривает внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ряда изменений, направленных на усиление административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
Вводится механизм исчисления административного штрафа в величине, кратной сумме выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году.
Административный штраф в размере не более одной пятой от указанной суммы выручки, но не менее трёх миллионов рублей устанавливается за осуществление юридическим лицом производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии (часть 3 статьи 14.17 Кодекса).
Кодекс дополняется статьёй 14.171 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». При этом определяются подведомственность дел о предусмотренных указанной статьёй административных правонарушениях и перечень органов, должностные лица которых вправе составлять протоколы о таких административных правонарушениях.
Федеральный закон принят Государственной Думой 20 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Спасибо за вашу помощь!